Музеи и выставки

Вавожский районный краеведческий музей

Вавожский районный краеведческий музей образован в 1991 году. С 2008 года музей размещается в центре села Вавож, в старинном двухэтажном особняке конца 19 века. С декабря 2011 года носит статус бюджетного учреждения культуры.

Экспозиции музея знакомят посетителя с историей старинного села Вавож, традиционными ремеслами крестьян нашего края начала ХХ века. В экспозиции «Купеческая гостиная» и других залах музея проходят интерактивные мероприятия, на которых дети не только знакомятся с новыми выставками, и сами становятся участниками действа: отгадывают загадки и кроссворды, разучивают старинные игры, знакомятся со старинными обычаями, с удовольствием смотрят видеоматериалы. По заявкам сотрудники музея проводят пешие экскурсии по селу, знакомят с главной достопримечательностью Свято-Никольским Храмом, построенным по проекту архитектора XIX века С.Е. Дудина в 1835 году, со старинными зданиями сохранившимися до наших дней.

Большой популярностью пользуются у посетителей различные музейные мероприятия: презентация выставок, акции «Ночь в музее», «Ночь искусств», «День кадета», музыкальные и литературные вечера, различные мастер-классы: по графике, живописи, декоративно-прикладному искусству. Вавожский краеведческий музей работает по музейно-образовательным программам «Музей и Школа», «Здравствуй, музей!».

В 2001 году к Вавожскому краеведческому музею в качестве филиала присоединен «Дом – музей Кузебая Герда». Экспозиции филиала посвящены жизни и творчеству первого удмуртского ученого – этнографа, поэта, выдающегося деятеля удмуртской культуры Кузебая Герда. Сотрудники музея не только проводят экскурсии и занятия в стенах музея, но активно участвуют в жизни родной деревни, организуя мероприятия для односельчан к праздникам. В филиале «Дом – музей Кузебая Герда» работает музейно-образовательная программа «Уроки Кузебая Агая», на регулярной основе проходят встречи со знаменитыми земляками «Артэ улӥськом но…».

В 2015 году образован филиал «Художественная галерея». Она расположилась на первом этаже здания бывшего волостного правления. Первой экспозицией галереи стала персональная выставка Сергея Маркова «Краски Вавожа». Пейзажи, выполненные акварелью, пастелью и маслом, рассказывают посетителям о вдохновенной природе края, раскрывая многогранную красоту просторов Удмуртии. Второй значимой выставкой была выставка фотокопий картин Заслуженного деятеля искусств Удмуртской Республики, Члена-корреспондента Российской Академии Художеств Григория Чайникова «Жива душа художника в полотнах». В экспозиции были представлены портреты и сюжетные картины на деревенскую тему. И с тех пор здесь постоянно проходят выставки картин художников республики. Филиал «Художественная галерея» ведет свою образовательную программу «Палитра», лекторий «Мир искусства».

В 2018 году создан экскурсионно-туристический отдел. Основными целями отдела является:

• продвижение брендов Вавожского района на рынке экскурсионно-туристических услуг;
  • координация деятельности по развитию внутреннего и въездного туризма на территории Вавожского района;
расширение ассортимента качественных экскурсионо-туристических услуг.