История

Район образован 15 июля 1929 года из 20 сельсоветов Вавожской и Большеучинской волостей Можгинского уезда. 27 ноября 1956 года к Вавожскому району была присоединена часть территории упразднённого Большеучинского района. 1 февраля 1963 года район был упразднён и его территория разделена между Можгинским и Увинским сельскими районами, но уже 12 января 1965 года Вавожский район восстановлен.

В рамках организации местного самоуправления с 2005 до 2021 гг. функционировал муниципальный район. Законом Удмуртской Республики от 26 апреля 2021 года муниципальный район и все входившие в его состав сельского поселения через их объединение были преобразованы в муниципальный округ Вавожский район.