3. Развитие культуры и туризма

Ответственный исполнитель

Отдел культуры Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Вавожский район Удмуртской Республики» (Отдел культуры Администрации Вавожского района»)

Основные цели и задачи программы

Цели:

Создание условий, обеспечивающих равный доступ населения Вавожского района к культурным ценностям и услугам, формирование благоприятной среды для творческой самореализации граждан в рамках решения вопросов местного значения.

Задачи:

03.1 - Совершенствование системы библиотечного обслуживания, повышение качества и доступности библиотечных услуг для населения Вавожского района, вне зависимости от места проживания.

03.2 - Создание условий для раскрытия творческого потенциала личности, удовлетворения жителями района своих духовных и культурных потребностей, содержательного использования свободного времени.

03.3 – Сохранение и пополнение музейных фондов, повышение доступности и качества музейных услуг.

03.4 - Создание условий для сохранения и поддержки  народного творчества;

03.5- Повышение эффективности использования туристского потенциала Вавожского района Удмуртской Республики, увеличение внутреннего и въездного туристских потоков.

03.6 - Сохранение и укрепление межнациональных отношений.

03.7 - Выполнение полномочий в сфере культуры, отнесенных к вопросам местного значения муниципального района, а также переданных органами местного самоуправления поселений, повышение эффективности и результативности деятельности сферы культуры в Вавожском районе.

Ожидаемые конечные результаты

Ожидаемые конечные результаты реализации муниципальной программы:

1) удовлетворение потребностей населения Вавожского района в библиотечных услугах, повышение их качества и доступности;

2) создание благоприятных условий для творческой деятельности и самореализации жителей района, разнообразие и доступность предлагаемых услуг и мероприятий в сфере культуры, обеспечение сохранности культурных ценностей, хранящихся в музеях;

3) укрепление духовной общности, сохранение и развитие национальных культур, популяризация истории и традиций народов, проживающих на территории Вавожского района;

4) создание условий для сохранения, эффективного использования и популяризации объектов культурного наследия, расположенных на территории МО «Вавожский район»;

5) повышение эффективности и результативности деятельности сферы культуры в Вавожском районе.

Для оценки результатов реализации муниципальной программы в ее подпрограммах предусмотрена система целевых показателей (индикаторов) и их значений по годам реализации муниципальной программы.

От реализации муниципальной программы будут получены социальный и экономический эффекты, влияющие на другие сферы жизнедеятельности.

Социальный эффект заключается в повышении качества жизни населения, в повышении образовательного уровня, изменении ценностных ориентиров и норм поведения жителей района, что в конечном итоге влияет на основы функционирования общества.

Экономический эффект заключается в создании благоприятных условий жизнедеятельности на территории Вавожского района, повышение интеллектуального потенциала его жителей, что, в конечном итоге, влияет на производительность труда, объем инвестиций. Сохранение, развитие и популяризация нематериального культурного наследия может стать одним из ключевых факторов развития туризма на территории района».

Найдено 3 документа