В ИХ РУКАХ НАШЕ БУДУЩЕЕ!

В России 29 июня отмечается День молодёжи. Это замечательный праздник ярких, энергичных, целеустремлённых людей, которые являются движущей силой позитивных изменений в стране.

В нашей республике уделяется особое внимание молодёжной политике: успешно реализуются мероприятия, направленные на патриотическое воспитание граждан, поддержку одарённых детей, деятельности молодёжных и детских общественных объединений, укрепление волонтёрского корпуса, профилактику потребления и распространения наркотических средств, развитие молодёжного предпринимательства, оказание помощи во временном трудоустройстве подростков и т.д.

В Удмуртской Республике на начало 2023 года проживало 306,5 тыс. человек в возрасте 16-34 года или 21% постоянного населения. В целом по республике на 1000 молодых мужчин приходилось 995 молодых женщин.

Среди жизненных целей, которые ставит перед собой молодежь в возрасте 18-35 лет, 71% отдаёт приоритет созданию счастливой семьи и воспитанию детей. Об этом 4 апреля с.г. сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании Президента РФ Владимира Путина с Правительством.

Из 8 тыс. пар, зарегистрировавших брак в Удмуртской Республике в 2023 году, 68% женщин и 65% мужчин были моложе 35 лет. При этом за год создано 4,9 тыс. молодых семей, где оба супруга были
в возрасте до 35 лет. Наиболее активным возрастом вступления в брак среди женщин являлась возрастная группа 20-24 года (30%). Четверть мужчин вступила в брак в возрасте 25-29 лет.