25 июня профессиональный праздник – День работника статистики Российской Федерации – отмечают сотрудники Росстата

Свою историю органы статистики России ведут с 1811 года, когда Манифестом императора Александра I было учреждено Министерство полиции, а в его структуре появилось Статистическое отделение – небольшая организация, размещавшаяся в одной комнате.

Многое изменилось в работе статистиков за более чем двухвековую историю. Стали другими формы отчетности, методы их сбора, обработки и представления. Давно «ушли в отставку» деревянные счёты, некогда служившие главным средством производства. Статистическая отчётность собирается исключительно в электронном виде.

Для того, чтобы быть максимально комфортной для граждан, статистика стремится стать супер-сервисом, предоставляющим актуальные данные в любом необходимом формате и обеспечивающим минимальную отчётную нагрузку.

На основе компонентов действующей информационно-вычислительной сети Росстата и Единой межведомственной информационно-статистической системы была создана цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных (ГИС ЦАП). Ввод платформы в эксплуатацию планируется в конце 2024 года. ГИС ЦАП позволит:

• Заполнять основную информацию об организации автоматически.
  • Запрашивать только те данные, которые зависят от профиля респондента.
  • Сократить количество показателей примерно до двухсот вместо одной тысячи. При этом субъект малого предпринимательства будет заполнять не более 60 показателей в год.
  • Использовать данные многократно с согласия респондента.

А ещё бизнес сможет пользоваться личными кабинетами на платформе МСП.РФ и получать уведомления через Госуслуги.

Аналитическая платформа, кроме хранилища первичных статданных, будет содержать базу форм и показателей по всем ведомствам, производящим статистику, и реестр объектов статистического наблюдения, необходимый для формирования единого учёта объектов для всех органов власти.

Кроме того, для снижения отчётной нагрузки на респондентов происходит внедрение альтернативных источников информации или, так называемых, «больших данных». То есть данных огромного объёма и разнообразного состава, часто обновляемых и находящихся в разных источниках. Такой информацией обладают банки, операторы сотовой связи и др.

Статистика охватывает все стороны жизнедеятельности человеческого общества, к ней причастны не только непосредственно занятые в статистических органах, но и все работники учёта, по долгу службы связанные с отчётностью, ведущие ведомственную статистику. Поздравляем
с праздником всех, имеющих непосредственное отношение к статистике! Желаем здоровья, оптимизма и успехов на поприще, где правит ее величество ЦИФРА!