В Центрах общения старшего поколения Удмуртии проходят занятия по оказанию первой медицинской помощи

Посетители Центра общения старшего поколения Красногорского района стали участниками занятия по оказанию первой медпомощи. Его провела фельдшер Красногорской районной больницы Елена Чупина. Она рассказала, с какими травмами люди чаще всего сталкиваются в быту, как определить признаки инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний, какую первую помощь могут оказать пострадавшему окружающие до прибытия врачей.

«Важно жителям регулярно напоминать об основных правилах оказания первой помощи, это поможет кому-то сохранить не только здоровье, но и жизнь. В ситуации ухудшения самочувствия главное — не паниковать и морально поддержать пострадавшего до приезда врачей», – подчеркивает Елена Чупина.

Сохранение здоровья и физической активности — в списке приоритетных тем у посетителей Центров общения старшего поколения. Например, ко Всемирному дню здоровья в Центре общения Сюмсинского района прошла встреча с участием экспертов «Центра здоровья» при 1 РКБ. Гости Центра узнали  не только много нового о  здоровом образе жизни и правилах рационального питания в пожилом возрасте, но и задали вопросы профильным  врачам.

«Организовать для людей “серебряного” возраста интересный и полезный досуг – одна из целей Центров общения старшего поколения СФР. Чем человек взрослее, тем больше у него вопросов по сохранению здоровья, по оказанию помощи близким, которые столкнулись с болезнями, детям, внукам, которые, например, во время игры могут получить различные травмы. Поэтому встречи с экспертами из медицины обязательно входят в программу Центров общения. Очередная состоится в начале июля в Центре общения в селе Красногорское», — рассказала заместитель управляющего региональным Отделением Социального фонда России Жанна Паршинцева.

Напомним, что Центры общения старшего поколения сегодня действуют на базе клиентских служб Отделения СФР по Удмуртии в Вавожском, Красногорском и Сюмсинском районах. Приглашаем! Адреса и планы мероприятий всех Центров можно посмотреть на сайте Отделения СФР по Удмуртской Республике в разделе «Центры общения для людей старшего поколения» https://sfr.gov.ru/branches/udmurtia/info/~0/9959