ИЖЕВСК ОТМЕЧАЕТ 264-й ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!

Несмотря на то, что Ижевск основан 10 апреля 1760 года, День города, по уже сложившейся доброй традиции, принято отмечать 12 июня совместно с общероссийским праздником – Днём России.

Интересно, что впервые свой День рождения Ижевск отметил только в 1988 году. Долгое время город был закрытым, но с каждым годом он всё больше привлекает внимание гостей. «Оружейная столица России» строится, появляется больше рекреационных зон, развивается событийный туризм. Чаще всего к нам приезжают отдыхающие из Москвы, Пермского края, Татарстана, Чувашии, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

По данным на 1 января 2024 года в столице Удмуртской Республики проживало 618,8 тыс. человек (43% от общей численности населения республики).

Возрастной состав населения Ижевска на начало 2023 года распределился следующим образом: 58% – люди трудоспособного возраста (мужчины в возрасте 16-61 год и женщины в возрасте 16-56 лет), 22% – старше трудоспособного, 20% – моложе трудоспособного.

По предварительным данным в 2023 году в столице Удмуртии зарегистрировали брак 3250 пар. Девушки чаще всего выходили замуж в возрасте 20-25 лет, а большинство молодых людей женились
в возрасте 25-29 лет. Из числа вступивших в брачный союз в 2023 году 12 невест и 3 жениха были несовершеннолетними.

В прошлом году в столице республики родилось более 5 тысяч малышей, из них половина мальчики. Уровень рождаемости в Ижевске – 8,4 человека в расчёте на 1000 человек населения, совпадает со средним показателем по Удмуртской Республике.

От всей души поздравляем всех, кто любит Ижевск, кто своим трудом, силами и талантом вносит неоценимый вклад в развитие и процветание города. С праздником!