Управление рекомендует проверить сальдо ЕНС перед отпуском

В связи с началом сезона летних отпусков налогоплательщикам необходимо убедиться в отсутствии задолженности перед бюджетом. Сделать это можно с помощью:

• «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru либо в приложении «Налоги ФЛ»;
  • Единого портала государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru;
  • Сервиса «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП России (в случае взыскания через судебных приставов).

УФНС России по Удмуртской Республике напоминает, что налогоплательщик может направить форму согласия на информирование о наличии у него задолженности по налогам (КНД 1160068). В согласии указываются адрес электронной почты и номер телефона, на которые будут приходить сообщения о задолженности. Согласие может быть предоставлено лично в налоговый орган либо через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», перейдя в раздел «Настройки профиля» - «Уведомления» - «Информирование о задолженности».

Оплата задолженности производится единым налоговым платежом через электронный сервис ФНС России «Уплата налогов и пошлин», через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», также оплатить налоговые платежи можно лично через отделения банков или Единый портал госуслуг.