УДМУРТСТАТ ПОДВЕЛ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ИТОГИ 1 КВАРТАЛА 2024 ГОДА

По оперативным данным сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций Удмуртской Республики (без субъектов малого предпринимательства, бюджетных учреждений, банков, страховых и прочих финансово-кредитных учреждений) составил 32,5 млрд рублей и увеличился в 2,4 раза в сравнении с 1 кварталом 2023 года. При этом финансовый результат прибыльных организаций вырос в 2,1 раза и сложился в размере 35,4 млрд рублей, а общая сумма убытка уменьшилась на 26% до 2,9 млрд рублей.

Четвертая часть организаций республики – убыточны, но удельный вес таких организаций снизился на 1,5 процентного пункта в сравнении с той же датой прошлого года.

Выручка организаций выросла на треть и достигла 293,4 млрд рублей. Три четверти выручки
и 80% сальдированной прибыли приходится на организации обрабатывающих производств
и организаций
по добыче полезных ископаемых.

Рентабельность продаж увеличилась. Так, организациями Удмуртии в 1 квартале 2024 года
на каждый рубль произведенных затрат было получено 13 копеек прибыли, и это больше, чем
в 1 квартале 2023 года, на 5,7 копейки.