ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ КРЕДИТОВАНИЕ В МАРТЕ 2024 ГОДА

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ КРЕДИТОВАНИЕ В МАРТЕ 2024 ГОДА.

В 1 квартале 2024 года в Удмуртской Республике наметилась четкая тенденция роста реальных располагаемых денежных доходов населения (денежных доходов, остающихся после уплаты налогов, платежей и с учетом инфляции), по сравнению с 1 кварталом 2023 года – примерно на 6%. Тем
не менее, каждое второе домохозяйство республики тратит средства на погашение займов
и банковских кредитов.

По данным Центробанка России на 1 апреля т.г. долг жителей Удмуртии перед кредитными учреждениями по всем кредитам, включая жилищные, составил 366,9 млрд рублей, год назад – 289,8 млрд рублей, прирост за год – 77,1 млрд рублей.

Структура кредитования населения несколько изменилась. В общей сумме выданных населению кредитов четверть – жилищные (ипотечные). За этот же период прошлого года на долю жилищных приходилось 28% выданных кредитов. За 1 квартал 2024 года жителям Удмуртии выдано потребительских кредитов на 49,5 млрд рублей, жилищных – на 11,7 млрд рублей. В сравнении
с январем – мартом 2023 года первых выдано больше на 42%, вторых – на 14% меньше.

В марте 2024 года населению республики выдано рублевых кредитов на 26,0 млрд рублей, что
на 33% больше, чем год назад. Задолженность выросла за последний месяц на 6,9 млрд рублей.

На 1 апреля 2024 года объем вкладов (депозитов) населения республики в рублях составил 292,8 млрд рублей. За март 2024 года счета жителей республики пополнились на 4,7 млрд рублей.

На начало апреля т.г. объем задолженности по кредитам превысил сумму рублевых вкладов
на 74 млрд рублей или на четверть, то есть на каждый рубль долгов по кредитам приходится 80 копеек сбережений, год назад – 77 копеек.

Сбережения в рублях, хоть и незначительно, но растут более высокими темпами, чем кредитная задолженность. Так, сумма вкладов по отношению к началу апреля 2023 года выросла на 31%, задолженность по кредитам – на 27%.

Удмуртия на начало апреля т.г. по-прежнему на втором месте в Приволжье по уровню задолженности населения по рублевым кредитам, взятым в банках. Республика Татарстан «лидирует» с показателем 265 тыс. рублей в среднем на каждого жителя, в Удмуртской Республике – 256 тыс. рублей. Меньше всего задолженность по кредитам у населения Республики Мордовия (162 тыс. рублей на каждого).