Что такое «Честный знак»?

Что такое «Честный знак»?.

Честный знак — это государственная система мониторинга товаров, которая позволяет отслеживать продукцию по всей цепочке: от производителя до конечного потребителя. Ее создали для борьбы с нелегальным производством и защиты интересов граждан. Планируется, что к 2026 году большая часть потребительской корзины должна быть промаркирована.

Система выгодна и государству, и потребителю, и участникам оборота маркируемой продукции:

• Потребитель сможет проверить качество товара до покупки и защитить свои интересы в случае, если ему попытаются продать подделку.
  • Производителю не придется нести потери, конкурируя с компаниями, которые торгуют контрафактом по заниженной цене. Например, с нелегально завезенными продуктами из других стран.
  • Государство обеспечит граждан качественным продуктом, «обелит» рынок и введет в легальное поле организации, которые раньше уклонялись от налогов.

Для маркировки используют специальные коды Data Matrix: он уникален для каждой единицы продукции. Производитель или импортер заказывает их в Честном знаке и наносит на упаковку, а система мониторинга сохраняет данные о товаре. Например, дату и место производства. Затем, во время покупки, потребитель может отсканировать этот код с помощью мобильного приложения и проверить информацию.