Смех продлевает жизнь: Почта и удивительные географические названия

Смех продлевает жизнь: Почта и удивительные географические названия.

Города начинаются не только с вокзалов, как говорится в стихотворении Роберта Рождественского, ещё они начинаются с отделений Почты. В небольших населённых пунктах почта – это центр притяжения, куда жители приходят не только для того, чтобы отправить посылку или купить продукты и лекарства, но и узнать последние новости, поболтать, увидеть старых знакомых. Названия почтовых отделений отражают названия деревень и городов, в которых они находятся. Ко Дню смеха Почта России собрала подборку забавных и смешных названий почтовых отделений.

На закуску

Множество названий почтовых отделений звучат вполне съедобно. Так, в Воронежской области есть почтовое отделение Калач, а в Волгоградской области в Калаче-на-Дону работают сразу три почтовых отделения. В Новосибирской области почта есть в деревне Колбаса.

Казалось бы, что из этих отделений могли вполне получится бутерброды. Но на самом деле, к еде эти топонимы не имеют никакого отношения. У названия деревни Колбаса тюркские корни, где «колба» означает дикий лук или черемшу, которой так много в тех краях.  А «калач» – это совсем не хлебобулочное изделие, именно так раньше называли крутую речную извилину вокруг острова.

В Курской области расположена деревня Колбасовка. Как обращаться к жителям этого села точно никто не знает, предположительно — колбасовцы. Здесь же, в Курской области, есть и деревня Пузачи, возможно, что там жили любители колбасы и вообще вкусно поесть, которые и придумали такое название. А в Смоленской области отделение Почты есть в деревне с названием Пузово, она расположена в 173 км от почтового отделения с не менее сытным названием Блинные Кучи.

А что на десерт?

В Краснодарском крае у Почты есть Сладкое и Розовое, как вино, только почтовые отделения… И находятся они в двух километрах друг от друга. Существует две версии названия хутора Сладкий: первая — казаки имели много пасек, продавали сладкий мёд, вторая — название идёт от родников, в которых вкусная, сладкая вода. Посёлок Розовый основан в 1932 г. Здесь на уникальных землях выращивали розы и другие эфиромасличные культуры в производственных масштабах, а также здесь находился завод по переработке розы, лаванды, шалфея, мяты и других культур.

«Весёлая жизнь» отделений

В суровых широтах Сибири и Забайкалья особенно ярко звучат названия этих почтовых отделений. Одно из них, пожалуй, самое весёлое в стране — Хохотуй. Это село в Забайкальском крае, основанное 125 лет назад. Хохотуйцы давно привыкли к тому, что их считают любителями посмеяться от души. Но историки утверждают, что название села к хохоту не имеет никакого отношения и скорее всего происходит от бурятского слова хуһатай — «берёзовое». Впрочем, этот факт не мешает жителям Хохотуя позитивно смотреть на жизнь.

Младший брат Хохотуя – село Улыбино в Новосибирской области. Здесь, конечно, много улыбчивых жителей, и возможно они тоже любят первоапрельские шутки, но названию