Информация о проведении контрольного мероприятия по проверке исполнения трудового законодательства при начислении заработной платы педагогическим работникам

В соответствии с утвержденным планом работы Контрольно-счетного органа Вавожского района на 2023 год, председателем Контрольно-счетного органа Вавожского района Шулаковой Татьяной Васильевной проведено контрольное мероприятие «Проверка исполнения трудового законодательства при начислении заработной платы педагогическим работникам Муниципального общеобразовательного учреждения Какможская средняя общеобразовательная школа за 2022 год и за истёкший период 2023 года» (далее -Учреждение). В состав рабочей группы по проведению проверки включена Подмазова Татьяна Васильевна - заведующий Муниципальным дошкольным образовательным учреждением детский сад «Тополек» с.Какмож, депутат Вавожского районного Совета депутатов (по согласованию).

Дата начала проверки 16 октября 2023 года, дата окончания проверки 01 декабря 2023 года. Проверяемый период: с 01.09.2022 года по 01.10.2023 года.

Проверкой исполнения трудового законодательства при начислении заработной платы педагогическим работникам Какможская СОШ установлено:

1. В Уставе Учреждения не корректно указан учредитель Учреждения, необходимо дополнить Устав Учреждения пунктом соответствующего содержания.

2. В документах Учреждения используется печать с неактуальным наименованием Вавожского района (печать не действительна).

3. В Положение об оплате труда работников МОУ Какможская СОШ Вовожского района Удмуртской Республики» изменения вносятся не своевременно. Не своевременно утверждается Положение, штатное расписание и тарификационные списки.

4. Директор Учреждения согласно классификационным требованиям не соответствует занимаемой должности, не имеет высшего образования. Кроме того, директор является педагогом-организатором по совместительству и также не соответствует классификационным требованиям, предъявляемым Приказом Минздравсоцразвития от 26.08.2010 №761 для этой должности. В должностной инструкции директора указано не актуальное наименование Вавожского района.

5. В ходе проверки начисления заработной платы педагогическим работникам Учреждения выявлена переплата в сумме 74148,03 рубля.

В том числе переплата, полученная педагогическими работниками, в рамках приказов Министерства образования и науки УР за присвоенные им квалификационные категории составила 39576,98 рублей с учетом уральского коэффициента.

6. В ходе проверки начисления заработной платы педагогическим работникам Учреждения выявлена недоплата в сумме 7310,50 рублей.

7. Удержана без основания излишне начисленная сумма заработной платы в размере 2771,99 рублей. Отсутствует письменное заявление о согласии удержания излишне начисленной суммы заработной платы.

8. Отсутствует личное дело на внешнего совместителя Копысова В.П., педагога дополнительного образования.

По результатам контрольного мероприятия вынесено Представление директору МОУ Какможская СОШ Коротаеву В.Н. со сроком исполнения до 10 января 2024 года.