Почта России открывает модернизированные отделения в сёлах Удмуртской Республики.

Почта завершает ремонты 26 сельских отделений Удмуртии. Первые одиннадцать обновлённых отделений уже открылись в сёлах Якшур-Бодье, Сюмси, Кез, Зура, Большая Кивара, Лудорвай, Горняк и др. На этой неделе открылась модернизированная почта в селе Рябово Увинского района.

Мониторинг проведённых работ провели депутат Государственной Думы Олег Гарин, руководитель регионального управления Почты России Сергей Колесов и глава Увинского района Владимир Головин.

«Второй год в Удмуртской Республике работает программа по модернизации почтовых отделений. Здорово, что есть возможность менять жизнь на селе к лучшему. Мы видим, как преображаются наши почтовые отделения, становятся современнее и комфортнее. В этом году в Удмуртии отремонтировано 26 почтовых отделений. Здесь, в Рябово, мы были ещё до проведения ремонтных работ, в сравнении, в каком состоянии это почтовое отделение было, и каким стало, ощущается заметный контраст», отметил Олег Гарин.

Обновлённое отделение изменилось полностью: отреставрирован фасад здания, заменены входная группа, окна, электричество, водоснабжение и отопление, появилась новая охранно-пожарная сигнализация, система видеонаблюдения и кондиционирования. Преобразилось отделение и внутри: новый светлый зал обставлен современной мебелью, обновлена техника, которая подключена к каналам онлайн-связи.

«Мы стремимся к тому, чтобы жители нашей республики имели возможность получать широкий спектр почтовых и финансовых услуг в комфортных условиях независимо от удалённости территории проживания. Программа модернизации сельских почтовых отделений позволяет нам сделать сельские отделения современными многофункциональными офисами обслуживания жителей», — прокомментировал директор регионального управления Почты России Сергей Колесов.

Почтовое отделение расположено в центре села, где живёт более 900 человек. Здесь трудятся два сотрудника начальник отделения и почтальон, которые обслуживают четыре населённых пункта района: село Рябово, деревни Рябово, Липовка и Ольховка. Благодаря программе модернизации в обновлённом отделении, жители села также получат доступ к базовым медицинским и государственным услугам. Так, например, здесь можно подтвердить или восстановить учётную запись на портале Госуслуг, воспользоваться его сервисами и распечатать необходимые документы. Кроме того, в отделении появился уголок здоровья, где можно самостоятельно измерить давление, уровень кислорода в крови, температуру тела.

Жители села Рябово впечатлены такими изменениями. По словам Нины Байковой, ремонт этого почтового отделения для односельчан был долгожданным: «Наконец-то мы дождались это что-то, у меня внутри прямо тепло до сих пор! Так здесь здорово! У меня сын вчера здесь был и говорит: «Это мы раньше в старину, в подвал заходили, а сейчас заходишь – современность такая!». Мы рады, что у нас отремонтировали наконец-то почту, и воду провели нам сюда. Хотелось бы, чтобы эта почта у нас и дальше работала. Люди ходят, особенно моего возраста и старше, ездить они уже никуда не смогут, а ходить сюда эти же коммунальные платежи оплачивать очень необходимо, пенсию мы получаем тоже здесь. Спасибо большое, что красоту такую нам сделали!»

Отметим, что в ближайшее время возобновят работу после модернизации и все остальные отделения Почты России. Таким образом, более 80 000 сельских жителей Удмуртии будут получать почтовые услуги в современных комфортных условиях.

Справочно:

В 2023 г. модернизация почтовых отделений в Удмуртии охватила 19 районов республики, включая Кезский (три отделения), Дебесский (два отделения), Глазовский (два отделения), Увинский (два отделения), Можгинский (два отделения), Завьяловский (два отделения), Шарканский, Игринский, Селтинский, Сюмсинский, Красногорский, Юкаменский, Кизнерский, Воткинский, Малопургинский, Алнашский Каракулинский, Граховский и Якшур-Бодьинский районы. В самом крупном сельском поселении посёлке Кез, где прошёл ремонт, проживает более 10 000 человек. Самое маленькое поселение, где Почта отремонтировала отделение, – это село Малая Воложикья Можгинского района с численностью жителей 400 человек.

Почта с 2022 г. модернизирует сельские отделения по поручению Президента РФ Владимира Путина и при поддержке партии «Единая Россия». В прошлом году Почта уже обновила в Удмуртии 18 отделений.