Об обязательной классификации коллективных средств размещения

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 года № 1860 утверждено Положение о классификации гостиниц, определяющее порядок классификации гостиниц, приостановления или прекращения действия свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, виды гостиниц, их категории и требования к категориям. Данное постановление принято в развитие Федерального закона от 5 февраля 2018 года № 16-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в целях совершенствования правового регулирования предоставления гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии».

Основная цель классификации гостиниц - предоставление потребителям необходимой и достоверной информации о соответствии гостиниц установленной системе классификации. При этом проводится обязательная классификация гостиниц поэтапно в зависимости от количества гостиничных номеров.

Согласно статье 5 Федерального закона от 24 ноября 1996 года № 132- ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, установленной Положением, а также использование в рекламе, названии гостиницы и деятельности, связанной с использованием гостиницы, категории, не соответствующей категории, указанной в таком свидетельстве, запрещается и влечет за собой административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 14.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, установленной положением о классификации гостиниц, либо использование в рекламе, названии гостиницы или деятельности, связанной с использованием гостиницы, категории, не соответствующей категории, указанной в таком свидетельств, влечет наложение административного штрафа на соответствующих должностных лиц и юридических лиц.

Кроме того, Агентство по туризму Удмуртской Республики напоминает о необходимости контроля за своевременной сдачей статистической отчетности коллективными средствами размещения. Первичные статистические данные по форме федерального статистического наблюдения N 1-КСР «Сведения о деятельности коллективного средства размещения» предоставляют юридические лица, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, предоставляющие услуги гостиниц и аналогичных им коллективных средств размещения (гостиницы, мотели, хостелы, другие организации гостиничного типа) и специализированных коллективных средств размещения (санаторнокурортные организации, организации отдыха), а также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций.

В соответствии с проектом Постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие туризма» и признании утратившими силу Постановления Правительства Российской Федерации от 17 июня 2022 г. № 1098 и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», в 2024 году планируется предоставление и распределение единой субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку проектов, направленных на развитие туризма в целях достижения показателя реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие туризма», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 г. № 2439.

Единая субсидия будет направлена региону на следующие возможные цели:

- благоустройство пляжей;

- создание и (или) развитие национальных туристских маршрутов;

- строительство круглогодичных бассейнов;

- разработка туристических маршрутов;

- создание и развитие доступной среды;

- поддержка и продвижение событийных мероприятий.

Одним из существенных показателей при расчете размера единой субсидии, предоставляемой субъекту, является общее количество номеров в коллективных средствах размещения региона по данным Росстата, а также уровень его прироста.

В связи с этим, уважаемые предприниматели, просим вас, взять на контроль процесс прохождения классификации коллективных средств размещения.