Потребительское кредитование, итоги 2022 года

Потребительское кредитование, итоги 2022 года.

В 2022 году в Удмуртской Республике сохранялась тенденция снижения реальных располагаемых денежных доходов населения (денежных доходов, остающихся после уплаты налогов, платежей и с учетом инфляции), по сравнению с 2021 годом – примерно на 2%.

По-прежнему каждое второе домохозяйство республики тратит средства на погашение займов и банковских кредитов.

По данным Центробанка России на 1 января т.г. долг жителей Удмуртии перед кредитными учреждениями по всем кредитам, включая жилищные, составил 280,0 млрд рублей, год назад – 251,4 млрд рублей, прирост за год – 11,4%.

Структура кредитования населения изменилась незначительно. По-прежнему, значительную долю занимали потребительские кредиты, за 2022 год жителям Удмуртии выдано потребительских кредитов на 119,3 млрд рублей, жилищных кредитов - на 55,5 млрд рублей. В сравнении с 2021 годом первых выдано меньше на 15%, вторых – на 5%.

Доля жилищных (ипотечных) кредитов в общей сумме выданных населению кредитов составляла за два последних года около 30%.

За истекший год долговая нагрузка на каждого жителя увеличилась на 20,6 тыс. рублей. В 2022 году среднедушевой долг по кредитам прирастал в среднем на 57 рублей за сутки. Для сравнения, в 2021 году средний прирост задолженности банкам составлял 86 рублей в день.

В среднем на каждого жителя республики (с учетом предварительной оценки численности населения по итогам ВПН-2020) приходилось на начало 2023 года 194,1 тыс. рублей долговой нагрузки. Удмуртия заняла «лидирующую» позицию среди регионов Приволжья по уровню задолженности по кредитам населения. На втором месте с показателем 193,7 тыс. рублей - Республика Татарстан. Республика Башкортостан занимает третье место – 182,7 тыс. рублей. Замыкает рейтинг Республика Мордовия с показателем задолженности населения по кредитам в расчете на душу населения 125,9 тыс. рублей, что в 1,5 раза меньше, чем в Удмуртской Республике.