Всемирный день туризма

Всемирный день туризма.

Ежегодно осенью в большинстве стран мира отмечается Всемирный день туризма – праздник путешественников и профессионалов, работающих в этой области. Событие призвано привлечь внимание к туризму, показать его социально-культурное, экономическое и политическое значение.

Важным звеном туриндустрии являются туристские фирмы, которые занимаются организацией путешествий и обслуживанием туристов. В 2022 году на территории республики осуществляли деятельность 193 турфирмы. Всего за год ими обслужено 52,8 тыс. человек, что на 12% больше, чем годом ранее.

Туристический сезон 2022 года стал сезоном путешествий по России – более половины туристов (56%) выбрали отдых внутри страны. Спрос на внутренние направления по сравнению с 2021 годом увеличился более чем на треть. Рост обусловлен как уменьшением числа доступных зарубежных курортов, так и мерой господдержки – туристическим кешбэком от Ростуризма, который был запущен в 2020 году. Он позволяет получить 20% от стоимости путевки, оплаченной онлайн-картой «Мир». Лидерство по посещаемости традиционно принадлежит Краснодарскому краю – 12,6 тыс. туристов (42% от числа туристов, отправленных по территории РФ). Основными направлениями также являлись Удмуртская Республика – 4,2 тыс. туристов, г. Санкт-Петербург – 2,3 тыс., Республика Татарстан – 1,6 тыс., г. Москва – 1,5 тыс., Пермский край – 1,3 тысячи.

Для путешествий по зарубежным странам услугами туристских фирм воспользовались 22,9 тыс. туристов, что на 10% меньше, чем в 2021 году. По итогам 2022 года в Турцию отправлено 12,7 тыс. туристов (55% от числа туристов, отправленных за границу), Египет – 3,5 тыс. туристов (15%), ОАЭ – 2,5 тыс. туристов (11%).

Турфирмами других регионов в нашу республику отправлено 11,1 тыс. туристов. Основная часть прибыла из Пермского края (40%), г. Москвы (23%), Кировской области (10%) и Республики Татарстан (10%).

Число обслуженных туристов в расчете на 1000 человек населения в нашей республике составило 37 человек. Это 9 место среди регионов Приволжского федерального округа. Первое место по этому показателю занимает Пермский край – 95 туристов, далее Самарская область – 61, Республика Татарстан – 52. Самый низкий показатель в Саратовской области – 15 туристов.

За 2022 год цены в сфере туризма выросли более чем на четверть (на 28%). Значительно подорожали зарубежные туры – в 2 раза. На одного человека, отправившегося путешествовать по территории России, средняя стоимость тура составила 21,4 тыс. рублей, по другим странам – 69,9 тыс. рублей.