ЧИСЛЕННОСТЬ И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Численность работников организаций и уровень заработной платы являются одними из важнейших показателей, характеризующих социально- экономическое положение.

Среднесписочная численность работников организаций Удмуртской Республики в ноябре 2022 года составила 443,2 тыс. человек, снизившись по сравнению с ноябрем 2021 года на 2,5%. Значительное снижение численности прослеживалось в деятельности гостиниц и предприятий общественного питания – на 12,8%, финансовой и страховой деятельности – 11,4%, в области торговли оптовой и розничной – 6,7%.

За ноябрь 2022 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций Удмуртской Республики сложилась в размере 45,7 тыс. рублей, что на 15,1% больше, чем за соответствующий месяц 2021 года. С учетом изменения потребительских цен реальная заработная плата за ноябрь по отношению к ноябрю 2021 года увеличилась на 1,8%.

Отметим, что размеры зарплат в Удмуртской Республике существенно отличаются в зависимости от сферы деятельности.

Меньше всех в ноябре заработали сотрудники административной деятельности: средняя зарплата составила 27,1 тыс. рублей. Чуть выше оказались заработки в сфере гостиниц и предприятий общественного питания – 28,7 тыс. рублей, специалисты сельского и лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства в среднем получили за ноябрь 34,1 тыс. рублей.

В тройку лидеров по уровню средних зарплат вошли: сфера добычи полезных ископаемых (74,4 тыс. рублей); деятельность в области информации и связи (65,4 тыс. рублей); финансовая и страховая деятельность (62,5 тыс. рублей).