Мнения в оптовой торговле разделились

Ежеквартальное обследование конъюнктуры и деловой активности организаций оптовой торговли в 4 квартале прошлого года показало, что средний размер торговой наценки в стоимости проданных товаров составил 14%.
Мнения в оптовой торговле разделились.

Безналичный способ расчетов за товары с поставщиками и подрядчиками являлся основным, и его доля - 98% товарооборота.

Почти две трети респондентов закупали товар непосредственно у предприятий-производителей, в последующем 59% перепродавали его оптовым и оптово-посредническим организациям, 20% - предприятиям-производителям, и только 9% - организациям розничной торговли.

Топ-5 факторов, ограничивающих развитие оптовой торговли -неплатежеспособность покупателей (58% респондентов), высокие транспортные расходы (32%), недостаток финансовых средств (31%), высокий уровень налогов (27%), недобросовестная конкуренция (26%). Число респондентов, считающих, что деятельности их организации ничего не препятствует, сохранилось на уровне предыдущего квартала – 14%.

Оценивая общее состояние организации, большинство руководителей (93%) определили её экономическое положение как «благоприятное» и «удовлетворительное».

Мнения руководителей относительно прогноза результатов деятельности организации в 1 квартале текущего года разошлись. На увеличение оборота рассчитывают 22%, прибыли 17% опрошенных. Пессимистично настроены более четверти респондентов: снижение оборота прогнозируют 26%, прибыли – 31%. Остальные полагают, что всё останется без изменений.