Уважаемые руководители малого и среднего бизнеса!

Администрация муниципального образования «Муниципальный округ Вавожский район Удмуртской Республики» сообщает, что в соответствии с  Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (далее- Правила), утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты от 14.07.2021 г. № 467н, страхователь направляет на финансовое обеспечение предупредительных мер до 20 процентов сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом расходов, произведенных в предшествующем календарном году на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями и на оплату отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) (далее - Расходы) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Объем средств может быть увеличен до 30 процентов сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных за предшествующий календарный год за вычетом расходов, произведенных  в предшествующем календарном году, при условии направления страхователем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством, а также работающих пенсионеров.

Согласно п. 4 Правил страхователь представляет в отделение Фонда заявление с необходимыми документами в срок до 1 августа текущего года.

Отделение Фонда вправе принять решение об отказе в финансовом обеспечении предупредительных мер (п. 10 Правил) в следующих случаях:

• если у страхователя имеются недоимка по уплате страховых взносов, задолженность по пеням и штрафам, не погашенные на день подачи заявления;
  • представленные документы содержат недостоверную информацию;
  • если предусмотренные бюджетом Фонда средств на текущий год полностью распределены;
  • при предоставлении страхователем неполного комплекта документов.

Учитывая вышеизложенное и с целью своевременного использования доведенных средств, необходимо представить заявление и необходимый комплекс документов в срок до 20 июля текущего года.

Оплата предупредительных мер осуществляется страхователем за счет собственных средств с последующим возмещением за счет средств бюджета Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации произведенных страхователем расходов в пределах суммы, согласованной с территориальным органом Фонда на эти цели.

Дополнительно сообщаем, что вся информация о финансовом обеспечении предупредительных мер размещена на официальном сайте:

https://sfr.gov.ru/branches/udmurtia/, раздел «Страхователям», подраздел «Предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний».

Консультацию можно получить у специалистов отделения Фонда по телефонам 60-70-44, 60-70-48