Чтоб не лишиться возможности сесть за руль, должник оплатил задолженность по алиментам

Житель Удмуртии чуть не лишился права управления транспортным средством в связи с тем, что на протяжении долгого времени не выплачивал двум несовершеннолетним детям положенные им по закону алименты. Неисполнение родительских обязательств привело к образованию у гражданина задолженности порядка 200 тысяч рублей.

В рамках исполнительного производства сотрудником Октябрьского районного отделения судебных приставов г. Ижевска выставлено требование должнику о предоставлении водительского удостоверения для вынесения постановления об ограничении в пользовании специальным правом в части водительского удостоверения. Только после перспективы стать пешеходом мужчина оплатил задолженность по алиментам перед своими детьми в полном объёме.

Благодаря принятым судебным приставом-исполнителем мерам, права несовершеннолетних детей на материальное содержание восстановлены.

С начала года, временное ограничение в специальном праве в части водительского удостоверения действует в отношении 24 должников, из них в отношении 17 должников по алиментным обязательствам. В случае если водитель-должник проигнорирует временный запрет на управление транспортным средством, то при первой же остановке сотрудниками ГИБДД он будет привлечен к административной ответственности по ст. 17.17 КоАП РФ «Нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом». Данная статья предусматривает следующие виды наказания:

- обязательные работы на срок до 50 часов;

- лишение специального права на срок до одного года.