За повторное управление автомобилем в состоянии опьянения местный житель приговорён к реальному лишению свободы

Увинский районный суд вынес приговор в отношении 32-летнего жителя д. Зямбайгурт. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ - управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что в июне 2022 года мужчина был осужден к обязательным работам по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ за управление автомобилем в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Однако в октябре 2022 года, находясь в состоянии опьянения, в дневное время он вновь сел за руль автомобиля ВАЗ 21110 и на 1 км автодороги сообщением с. Вавож – п. Кильмезь - д. Старое-Жуе был задержан сотрудниками ГИБДД. По результатам освидетельствования у мужчины было установлено состояние алкогольного опьянения в количестве 1,632 мг/л.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и по совокупности преступлений назначил виновному наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 5 лет с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Прокуратура Вавожского района