По постановлению прокуратуры района организация оштрафована на 1 млн. рублей за совершение коррупционного правонарушения

Прокуратура Вавожского района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что в период времени с февраля по август 2022 года представитель юридического лица незаконно перечисляла в качестве коммерческого подкупа денежные средства должностному лицу – судебному приставу Вавожского РОСП.

Общая сумма незаконного вознаграждения от имени юридического лица составила 50 тыс. рублей.

Указанные действия совершались с целью получения юридическим лицом сведений о лицах, имеющих финансовую задолженность для последующего признания их банкротами.

По данному факту прокуратура возбудила в отношении организации дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). По результатам его рассмотрения компания оштрафована на 1 млн. рублей.

Ранее бывший судебный пристав была осуждена по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Прокуратура Вавожского район