Добровольная Народная Дружина

В рамках муниципальной программы на территории Муниципального образования «Муниципального округа Вавожский район» действует общественная организация правоохранительной направленности Добровольная Народная Дружина.

На текущий период численность ДНД составляет 12 человек. Главная задача дружинников - это оказание содействия правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка при проведении культурно массовых мероприятий, проведение рейдов, направленных на охрану общественного порядка, пресечение и предупреждение правонарушений.

Среди ДНД есть люди разных профессий. Это люди с четко выраженной гражданской позицией, неравнодушные к проблемам общества. Все члены ДНД застрахованы от несчастного случая, перед выходом на дежурство проводится инструктаж. Каждое полугодие выплачивается поощрение за отработанные часы.

С членами ДНД проводится учеба по оказанию первой помощи, по самообороне, по пресечению противоправных действий, морально- психологическая подготовка и многое другое.

Ежегодно проводится конкурс «Лучший народный дружинник» в котором принимают участие дружинники, которые отработали большее количество часов, они получают дополнительное поощрение. Так же отмечены дружинники грамотами и благодарственными письмами за участие в организации порядка на территории района.

Ежегодно разрабатывается план проведения мероприятий, особо значимые это лыжные соревнования проводимые на базе «Жемчужина Удмуртии» в Н-Котья, мероприятия проводимые в парке, на стадионе села Вавож, детские зимние, летние соревнования, «Снежный след» лыжная база с. Н-Котья, «Гришинский» фестиваль на Питиной горе, и многое другое. Наши дружинники принимают участие в рейдах по выявлению лиц в состоянии опьянения на улицах района.

Так в текущем году членами ДНД осуществлена охрана общественного порядка при проведении 12 культурно-массовых и спортивных мероприятий, принято участие в 6 рейдовых мероприятиях по проверке мест концентрации несовершеннолетних и проверке лиц состоящих на учете в полиции, выявлено два правонарушения предусмотренных статьей 20.21 КоАП РФ – появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.