Житель с. Водзимонье предстанет перед судом за дачу взятки сотруднику ГИБДД

Прокурор Вавожского района утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении 38-летнего механизатора одного из сельхозпредприятий Вавожского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ – дача взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).

Согласно материалам уголовного дела, в январе в ночное время мужчина был задержан сотрудниками ГИБДД за управление автомобилем в состоянии опьянения. Не желая быть привлеченным к административной ответственности, в феврале текущего года мужчина неоднократно при личной встрече и по телефону предлагал сотруднику ГИБДД денежные средства в размере 50 тыс. рублей в качестве взятки за возврат составленного в отношении него протокола об административном правонарушении.

Инспектор ГИБДД о факте предложения ему взятки сообщил в отделение экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Увинский», сотрудниками которого 27.02.2023 взяткодатель был задержан у одного из торговых центров в с. Вавож в момент передачи денежных средств.

Ранее в мае 2022 года при передаче денежных средств в качестве взятки этому же сотруднику ГИБДД были задержаны двое работников этого же сельхозпредприятия, которые были осуждены к условному лишению свободы.

УК РФ за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

Прокуратура Вавожского района