На территории Удмуртской Республики зарегистрировано 4 очага высокопатогенного гриппа птиц H5N1

По результатам исследований патологического материала, отобранного от павших чаек, возбудитель заболевания выявлен в следующих районах:

-    озеро Южное, расположенное около г. Глазов;

-    водоем, расположенный по улице Пройма г. Ижевск;

-    пруд, расположенный в с. Большой Селег Красногорского района;

-    участок, расположенный вблизи очистных сооружений сточных вод в микрорайоне «Больничный городок» п. Кез.

В неблагополучных районах введены ограничительные мероприятия (карантин) по гриппу птиц. В радиусе 5 км от очагов установлена угрожаемая зона, в радиусе 10 км от границ угрожаемой зоны определена зона наблюдения.

Согласно действующего законодательства в области ветеринарии, все птицепоголовье, содержащееся в угрожаемой зоне, подлежит изъятию и уничтожению. На данный момент специалистами госвестлужбы проведен подворный обход и учет птицы, содержащейся в населенных пунктах угрожаемой зоны. Специальной комиссией проводится изъятие и умерщвление птицы. Основание для изъятия птицы - распоряжение Правительства Удмуртской Республики от 08.05.2023г. № 340-р «Об изъятии птицы и (или) продукции птицеводства». После изъятия собственник получает документ об изъятии - он служит основанием для возмещения ущерба. В дальнейшем комиссией будет составлен реестр получателей компенсации за изъятие. Средства будут выплачиваться из регионального бюджета.

Птицеводческие предприятия Удмуртской Республики работают в закрытом режиме.

Грипп птиц - особо опасное заболевание, общее для человека и п тицы. У птицы имеет молниеносный характер, 100 % летальность. Человек может заразиться при уходе за больной и инфицированной птицей, а также при убое птицы.

В целях недопущения инфицирования и возникновения заболевания птицы высокопатогенным гриппом птиц, владельцам необходимо:

-    немедленно сообщать специалистам БУ УР «Можгинская межрайСББЖ» обо всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания домашней п тицы, а также об их необычном поведении.

-    содержать птиц в закрытых помещениях, не выпускать па улицу и к открытым водоемам, не допускать контакта с дикой и синантропной п тицей (голуби, воробьи, галки, вороны).

-    не покупать птицу на стихийных рынках.

-    корма для птицы хранить в местах, недоступных для дикой и синантропной птицы. Перед кормлением корма подвергать термической обработке.

-    кормление птиц осуществлять в помещении в целях недопущения россыпи кормов и привлечения диких и синантронных птиц.

-    птицу разных видов содержать раздельно.

-    использовать пух и перо для бытовых целей после тепловой обработки.

-    проводить дезинфекцию инвентаря и помещений для птицы после их полной очистки.

-    использовать помет после биотсрмического обеззараживания; свежий помет не использовать.

-    все мероприятия, при работе с птицей проводить, используя индивидуальные средства защиты (перчатки, спецодежда).