В Вавожском районе Удмуртии арендатор сельхозземель допустил их зарастание

27 февраля 2023 года Управлением Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю проведено наблюдение за соблюдением обязательных требований земельного законодательства на землях сельскохозяйственного назначения в Вавожском районе Удмуртии.

В результате мониторинга информации, размещённой на публичной кадастровой карте и единой федеральной информационной системе о землях сельскохозяйственного назначения, на двух земельных участках общей площадью 116,8935 га установлены признаки нарушения земельного законодательства в виде их зарастания многолетней сорной и древесно-кустарниковой растительностью площадью 110,75 га.

По данным Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, арендатором заросших сельхозземель является физическое лицо.

В соответствии со ст. 13 и 42 Земельного кодекса Российской Федерации правообладатели сельхозземель обязаны использовать их в соответствии с их целевым назначением и проводить мероприятия по их защите от зарастания деревьями, кустарниками и сорными растениями.

Зарастание земельных участков сорной растительностью ведёт к образованию сухостоя, что способствует обострению пожароопасной ситуации.

30 марта 2023 года по факту выявления нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации арендатору земельного участка объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено ввести земли в сельскохозяйственный оборот.