Лучшие сотрудники Почты России в Удмуртской Республике получили федеральные и региональные награды

В преддверии Дня российской почты, который ежегодно отмечается во второе воскресенье июля, более 130 сотрудников регионального управления Почты России получили ведомственные и корпоративные награды. В списке награждённых — почтальоны, операторы связи, сортировщики, водители, начальники отделений и представители аппарата управления.

На торжественном мероприятии, посвящённом профессиональному празднику, трудовой коллектив сотрудников Почты России поздравил министр цифрового развития Удмуртской Республики Михаил Фоминов. Он отметил значимую роль почтовой отрасли в жизни страны, её влияние на повседневную жизнь граждан и бизнеса.

«Сегодня «Почта России» – это современное предприятие, которое с учётом размеров нашей страны имеет стратегически важное значение. Те, кто привык к «цифре», могут воспользоваться электронными сервисами «Почты России». Для людей, живущих в отдалённых населённых пунктах, куда ещё не пришла мобильная связь и интернет, почтовая связь иногда единственный способ коммуникации. И единственный сервисный центр, где можно получить не только почтовые, но и социальные, финансовые, государственные услуги», — подчеркнул Михаил Фоминов.

В торжественной обстановке сотрудники регионального управления Почты России получили Почётные грамоты и Благодарности от Главы и Правительства Удмуртской Республики, Государственного Совета Удмуртской Республики, министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, министерства цифрового развития Удмуртской Республики, генерального директора Почты России Михаила Волкова, Макрорегиона Урал Почты России, Федерации профсоюзов Удмуртской Республики.

Также работников почтовой отрасли региона поздравили с профессиональным праздником Заместитель Председателя Государственного Совета УР – председатель постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов, руководитель Агентства печати и массовых коммуникаций УР Александр Валов, Заместитель Главы Администрации г. Ижевска Вера Решетникова, Заместитель Председателя Федерации профсоюзов УР Александр Соломенников, которые вручили  лучшим сотрудникам Почты России заслуженные награды.

«Независимо от времени и обстоятельств, главной составляющей почтовой отрасли всегда оставались люди, те, кто своей порядочностью, добротой, отзывчивостью и трудолюбием преодолевают любые преграды, сокращают расстояния и соединяют сердца, доставляя почтовую корреспонденцию во все уголки Удмуртии. Очень приятно, что их добросовестный труд и вклад в развитие республики высоко отмечены в канун профессионального праздника», — сказала директор регионального управления Почты России Анастасия Киселёва.

В Удмуртской Республике 473 почтовых отделения, 360 из них — в сельской местности. В них работают более 2 800 человек. Ежедневно они оказывают жителям региона социально значимые услуги: обрабатывают и доставляют посылки, письма и периодику, приносят пенсии и прочие выплаты. В некоторых населённых пунктах отделения почты — единственная точка, где можно воспользоваться финансовыми сервисами или приобрести качественные товары первой необходимости.

За год сотрудники регионального управления Почты России обработали и доставили 25 млн единиц письменной корреспонденции, в том числе 1 млн международных мелких пакетов. Жители региона отправили и получили свыше 3 млн посылок. Почтальоны принесли подписчикам более 4,5 млн экземпляров газет и журналов.

В 2022 г. по всей стране стартовал масштабный проект по модернизации сельских отделений, инициированный президентом Владимиром Путиным. За два года реализации этой программы в Удмуртской Республике капитально отремонтированы 44 почтовых отделения. Модернизированные объекты отличаются современным внешним видом и расширенным функционалом. В них можно получить в том числе и госуслуги. В этом году ведётся строительство двух зданий по технологии быстровозводимых конструкций.

Напомним, ежегодно во второе воскресенье июля в России отмечают День российской почты. Праздник был учреждён указом президента Российской Федерации «О Дне российской почты» от 16 мая 1994 г. № 944 в ознаменование той роли, которую почта сыграла в развитии российского государства. Российская же почта является одной из старейших в Европе, и её история насчитывает более 300 лет.